Стакан пуст наполовину

В 2020 году объем M&A сделок на фармрынке оказался в два раза ниже, чем годом ранее

26.01.2021
Объем и количество слияний и поглощений на фармацевтическом рынке в прошлом году заметно сократились по сравнению с 2019-м. Общая сумма сделок снизилась на 50%, а два самых крупных соглашения за 2019 год на 40 млрд долл. превысили общую сумму десяти крупнейших соглашений 2020-го. И все же год не обошелся без крупной «рыбы».

Пандемия привела к спаду активности на рынке слияний и поглощений (Mergers and Acquisitions — M&A) фармы. По подсчетам аналитической компании PwC, общее число сделок в сфере медико-биологических наук, включая медицинские технологии, сократилось по сравнению с 2019 годом на 2%, а их сумма упала почти вдвое — на 48,6%.

AstraZeneca & Alexion

Самой масштабной сделкой прошлого года стала покупка AstraZeneca американского производителя Alexion Pharmaceuticals за 39 млрд долл. По данным Reuters, соглашение стало крупнейшим в истории британской компании.

После завершения сделки AstraZeneca получит права на блокбастер Soliris (экулизумаб), который используется для лечения ряда таких редких иммунных заболеваний, как пароксизмальная ночная гемоглобинурия. Также компания надеется, что улучшенная версия Soliris — Ultomiris — будет иметь еще больший рыночный потенциал, сообщает Reuters.

AstraZeneca ожидает роста прибыли от внедрения подобных целевых препаратов для лечения редких заболеваний в...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.