Стары как мир

У фармкомпаний есть новая глобальная цель — лекарства для пожилых

19.03.2019
О геронтологии говорят не так часто. Зато на слуху желание России войти в клуб стран 80+. Рецептов, как туда попасть, предлагается много: эффективность первичной медицинской помощи, борьба с онкологическими заболеваниями, расширение иммунизации и др. Немало выделяется ресурсов. Чиновники настроены как минимум приблизиться к заветной мечте. Правда, как изменится общество и подход к сохранению здоровья граждан после этого, надо задумываться уже сейчас.

Все тут будем

Снижение смертности от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний ведет к увеличению численности населения старше трудоспособного возраста. По данным ВОЗ, с 2015-го по 2050 г. число людей в возрасте 60 лет и старше вырастет с 900 млн до 2 млрд (с 12 до 22% от общей численности населения).

«Впервые за все годы ведения статистики в 2016 г. число детей, которым исполнилось 15 лет, стало меньше по сравнению с людьми в возрасте 65+, — говорит профессор, основатель и акционер АО «Третий возраст» Сергей Кривошеев. — Численность населения растет, соответственно, растет и численность нуждающихся в медикаментозной терапии, а также в уходе, в т.ч. паллиативной помощи. Поэтому в глобальных фармкомпаниях существуют подразделения, которые разрабатывают лекарства исключительно для людей старшего поколения и работают в сфере создания препаратов для ухода за зависимыми людьми. Что я считаю ра­зумным и экономически обос­нованным».

Первый зам. директора НИМЦ «Геронтология», зав. кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования Федерального научно-клинического центра специализиров...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.