Страх как союзник

Как заставить тревогу работать на себя

07.04.2020
Тревога может привести к выгоранию на любой должности: «горят» как медицинские представители, так и руководители отделов. Но всегда ли тревожность и прокрастинация заводят в карьерный тупик? Специалисты утверждают, что любую тревогу можно обернуть в свою пользу.

Замкнутый круг

Часто тревожные люди — отчаянные перфекционисты, полагает бизнес-тренер Мария Клочко. Они рвутся вперед, не видят границ возможностей, бесконечно завышают требования к себе и своей работе. Тревога доводит их до физического и эмоционального истощения.

17-2.jpg (25 KB)
Мария Клочко:
«Уровень тревоги будет нарастать, но это не значит, что будет нарастать и деструктив»

Тревогу может вызвать и реакция на форс-мажор. После того как ЧП было ликвидировано чрезмерными усилиями, люди начинают бояться повтора ситуации и тревожатся, видя в каждом изменении угрозу стабильности, что, в свою очередь, ведет к прокрастинации.

Часто заложниками круга: «тревога — перфекционизм —тревога» или «тревога — прокрастинация — тревога» становятся женщины. Градус тревоги у них повышает и социум: развивайся, расти как профессионал и личность, храни очаг, будь идеальной матерью, сохраняй привлекательность. Закономерно, что женщины выгорают чаще.

«Выгоревший» обесценивает не только п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.