Стресс всему голова

Руководители разных уровней все чаще обращаются за психологической помощью

14.03.2023
У руководства компаний, похоже, пока преобладают пессимистические интонации. Эксперты отмечают: высокая неопределенность и эмоциональная нагрузка отрицательно сказались на многих руководителях, командах и эффективности бизнеса.

Под знаком неопределенности

Прошлый год оставил заметный след на психологическом здоровье топ-менеджеров. За помощью к психологам обращались 28% руководителей, 14% делали это регулярно на протяжении года, следует из данных Kontakt InterSearch Russia*. 

Оценивая глубину стресса, 31% респондентов сообщил, что испытывают его ежедневно, 36% отмечают у себя стрессовое состояние еженедельно, 28% — не чаще, чем раз в месяц.

Ситуация неопределенности — лидер среди причин, вызывающих стресс (65%), на втором месте — финансовые вопросы (32%). Общение с акционерами/начальством — стрессовый фактор для 23% топ-менеджеров. Переработки назвали причиной своего стресса только 15% респондентов. При этом больше половины участников опроса отметили рост нагрузки на работе за последний год, 37% говорили о переработках в будние дни, а 12% — о работе в ежедневном режиме, без выходных.

Резкий рост стресса среди руководителей всех уровней стал чаще фиксироваться еще во времена пандемии, в 2022 году тенденция укрепилась, говорит руководитель проектов по оценке компании Proaction Влада Мазуренко. 

Локус контроля — термин в психологии, который описывает ожидания человека от того, насколько результаты его деятельности зависят от собственного поведения или от внешних сил. Он основан на том, как человек относится к своим победам и неудачам.

«Первое, что мы заметили, у многих топов смещался локус контроля, — рассказала эксперт. — Эффективные руководители всегда обладают внутренним локусом контроля — они уверены в том, что их успех, вся их жизнь зависит от них самих. Верят в то, что их усилия обязательно приведут к позитивным изменениям и результатам. Внешний локус контроля свойственен тем, кто ощущает свою беспомощность, считает, что все происходящее — результат внешних сил и сам он ничего изменить не может. Проводя регулярные измерения в компаниях разных отраслей, начиная с 2020 года мы стали отмечать тенденцию смещения локуса контроля у руководителей от внутреннего к внешнему. Топ-менеджеры начали сомневаться в себе, и это свидетельствует о достаточно травмиру...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.