Субстанции на продажу

Совладельцы «Активного Компонента» рассказали о недавно закрытой сделке

02.10.2018
В августе текущего года закрылась сделка по вхождению в капитал компании «Активный Компонент» Фонда прямых инвестиций «Эльбрус Капитал II». По оценкам, общий объем вложений достигает 20 млн долл. Президент АО «Активный Компонент» Александр СЕМЕНОВ и старший партнер инвестфонда «Эльбрус Капитал» Александр САВИН в рубрике «У редакционного камина» поделились с «ФВ» деталями сделки, а также рассказали о перспективах развития компании.

— Какие перспективы в российской фарме вы видите?

Александр Семенов, «Активный компонент» (А.С. («АК»)): Считаю, что в российской фарме закончился период бурного развития — он переходит в стадию более спокойного, плавного роста, иногда перемежающегося стагнацией. На рынке уже не остается огромного количества ниш, а за каждую свободную идет серьезная конкурентная борьба. В фармритейле назрели серьезные центробежные тенденции, которые ведут к продаже или закрытию мелких аптечных сетей, на рынке дистрибьюторов все идет по американской и европейской моделям развития, согласно которым остается небольшое количество сильных федеральных игроков, выполняющих функции логистических операторов. Производители фармпрепаратов дифференцируются на производителей дженериков (как МНН, так и брендированных) и производителей оригинальных препаратов. В плане производства субстанций существуют большие возможности, но и не менее значимые риски.

— Насколько сейчас активны зарубежные компании с точки зрения локализации?

А.С. («АК»): К нам активно приходят иностранные производители (как готовых лекарственных препаратов, так и субстанций) и предлагают разные формы сотрудничества, в том числе трансфер технологий, поставку интермедиатов в Россию, создание совместных проектов по выпуску инновационных АФС. И мы, безусловно, открыты к такому сотрудничеству, прошли массу иностранных аудитов и будем продолжать такую практику на нашей новой площадке. Приходу зарубежных игроков способствует и сложившаяся ситуация на внешнем рынке фармсубстанций. Ни для кого не секрет, что в Китае сложная экологическая ситуация, введены огромные штрафы за нарушение природоохранного законодательства с 1 января 2018 г., многие производства закрываются. Для нас это одновременно и угрозы, и возможности, но больше все-таки возможности.

— Какие, на ваш взгляд, существуют барьеры для инвестирования в фармотрасль?

А.С. («АК»): Есть определенные сложности, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.