Свинский подход

В Индонезии приступили к разработке первой халяльной вакцины против кори и краснухи

11.09.2018
Проблема иммунизации остро стоит в мусульманских странах. Многие родители отказываются прививать детей по религиозным соображениям. При производстве вакцины применяется желатин, для изготовления которого используется продукция свиноводства, что запрещено религией, пишет британская газета The Telegraph.

Промывка мозгов

Индонезийская государственная фармацевтическая компания Bio Farma заявила о начале разработки вакцины-халяль после того, как Совет улемов Индонезии (MUI) официально объявил харам (запрет) на иммунизацию существующей вакциной. При этом в MUI поспешили объяснить, что ввиду угрозы распространения кори и краснухи в регионе мусульмане могут прививаться имеющейся вакциной до появления халяльной альтернативы.

MUI — самая влиятельная мусульманская организация в Юго-Восточной Азии. Она финансируется государством. MUI осуществляет надзор над всеми мусульманскими организациями в Индонезии, имеет право выдавать сертификаты на любую продукцию-халяль и даже регулировать банковский сектор страны.

Кроме того, MUI имеет огромную власть над общественным мнением и зачастую занимает крайне консервативную позицию по различным вопросам. В частности, MUI приняла решение (фетву) о запрещении на территории Индонезии проявлений секуляризма (борьба за отделение школы от церкви), плюрализма и либерализма.

«Если у органа есть право издавать религиозные приказы, то эти приказы имеют значительный вес в обществе. Многие мусульмане в Индонезии, особенно ультраконсервативные, серьезно относятся к фетвам и подчиняются им безоговорочно», — уверен директор Центра индонезийского права Университета Мель...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.