Тариф «Рулетка»

Cистема ОМС в регионах испытывает дисбаланс

18.09.2018
Минздрав решил выстроить вертикаль управления ОМС, передав территориальные фонды, которые сейчас подчиняются региональным властям, Федеральному ФОМС. Возможно, это решит проблему неравномерного наполнения тарифов. От региона к региону один и тот же тариф на оплату лечения в рамках ОМС может отличаться в несколько раз. Директор Центра социальной экономики Руслан ДРЕВАЛЬ рассказал «ФВ» о дисбалансе в территориальных фондах ОМС.

Три кита и пациент

— У лекарственного обеспечения есть региональные и федеральные источники, но, судя по некоторым регионам, у семи нянек дитя без глазу. Где слабое звено?

— Ключевой аспект — оценка системы финансирования, состоящей из трех различных каналов. Это федеральное обеспечение льготных категорий граждан необходимыми ЛП в соответствии с ФЗ-178. Региональная льгота — обеспечение граждан ЛП бесплатно или с 50%-ной скидкой в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 890. Это устаревшее, но социально значимое постановление. Именно благодаря ему пациенты с диабетом, бронхиальной астмой, ревматоидным артритом и другими болезнями могут получать бесплатно необходимое лечение. И самая емкая с точки зрения финансирования — программа ОМС, регулируемая Программой госгарантий, утверждаемой ежегодно на основе ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ФЗ-329 «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Данная программа призвана обеспечить необходимыми ЛП всех граждан, получающих медпомощь в условиях амбулаторного и стационарного лечения, включая скорую (неотложную) и паллиативную помощь.

На мой взгляд, существует проблема при реализации программы ОМС в регионах. Это формирование тарифов клинико-статистических групп (КСГ) — способа оплаты медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение в рамках оказания стационарной помощи за счет средств ОМС. Система КСГ на региональном уровне регулируется территориальной программой госгарантий и ежегодно утверждаемым тарифным соглашением. Несмотря на существующие аналогичные федеральные документы, кажд...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.