Токсикоз с эксикозом

Неугодных сотрудников не следует сразу увольнять

02.04.2019
«Токсичные» сотрудники нарушают все рабочие процессы, вовлекают компанию в убытки и репутационные риски. Распознать «токсичного» сотрудника на входе в компанию сложно. Обычно они раскрываются уже в коллективе. О том, почему «токсичного» сотрудника не стоит сразу же увольнять и что может скрываться под мнимой «токсичностью», рассказывает начальник Управления эффективности развития ГИЛС и НП Минпромторга России Анна Лазарева.

Сами виноваты

«Токсичность»* сотрудника может проявляться в систематических опозданиях, представлении о своем особом статусе в компании, обсуждениях в негативном ключе внутреннего устройства компании и возможных улучшениях, которые априори невозможны в текущем формате, нетактичных и неэтичных коммуникациях не только с партнерами, клиентами и коллегами, но и с внешним миром в соцсетях.

Нередко «токсичность» сотрудников развивается как следствие невнимания руководства. Даже у самых успешных и грамотных руководителей бывают ситуации, когда показатели отдела на высоком уровне, он эффективно выполняет свои задачи, но наблюдается текучесть персонала. Причина кроется в том, что зачастую руководитель не имеет обратной связи со своими подчиненными: не объясняет, зачем они выполняют поставленную задачу, не отмечает вклад сотрудников в общее дело, т.е. не вовлекает персонал в полном объеме. В определенный момент такая модель руководства может привести к появлению в коллективе «токсичности». Работая на предупреждение подобной ситуации, можно пров...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.