Топы на стопе

Что предлагает топ-менеджерам рынок труда

11.04.2023
Ситуация на рынке труда с кандидатами топ-уровня в новых реалиях остается стабильной. На одну вакансию в среднем приходится три кандидата. Каковы при этом настроения самих управленцев — открыты ли они к новым карьерным возможностям или предпочитают переждать турбулентный период в знакомой гавани, разбирался «ФВ».

Тенденции спроса

Спрос работодателей на управленцев и топ-менеджеров остается неизменным, а количество резюме несколько снизилось. На одну вакансию в среднем приходится три резюме топ-менеджеров. Эти данные на пресс-конференции, посвященной старту XXIV рейтинга «ТOP1000 российских менеджеров», привел директор HeadHunter по кибербезопасности и связям с госорганами Виталий Терентьев.

К наиболее востребованным позициям относятся директор по маркетингу, sales-директор, business-excellence директор (директор по бизнес-эффективности), директор по производству.

Часть вакантных топовых позиций возникает в связи с релокацией, отмечает руководитель сектора здравоохранения Antal Talent Наргиз Гущина. Некоторые топ-менеджеры покинули Россию, часть из них после отъезда руководили компанией удаленно в течение нескольких месяцев. Далее, если принималось решение о невозможности удаленного формата работы, компании выходили на рынок в поиске управленца. Основной пул таких заявок сформировался к концу 2022 года. Что касается экспатов, то говорить именно о массовом их отъезде не приходится. Ведется точечный подбор на место уехавших игроков.

Отмечается и другая тенденция. «В ушедшем году сразу несколько топовых поисков вели в компании, где в команде управленцев есть экспат, — рассказала эксперт. — Мы искали российских специалистов в прямое подчинение экспату. Задача, обозначенная заказчиком при старте поиска: найти потенциального саксессора (successor — преемник) с перспективой дальнейшего повышения и замены топа-экспата. Компании-клиенты понимают, что, скорее всего, т...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.