Третий пошел

Bayer продолжает судебную тяжбу с «Нативой» о защите патентных прав

06.11.2018
Компания Bayer предприняла очередную попытку запретить «Нативе» изготавливать и продавать онкологический препарат «Сорафениб-натив». В последний день октября в суде по интеллектуальным правам состоялось заседание, на котором началось рассмотрение кассационной жалобы международной фармкорпорации. Это уже третий судебный процесс, ранее Арбитражный суд дважды вставал на сторону ответчика.

Дело чести

Заседание в последний момент перенесли в самый большой зал. «Резонансное дело, много журналистов», — объясняли в проходной растерявшимся коллегам. Действительно много — во всяком случае, все отраслевики уже здесь. Проходим в зал.

От Bayer — внушительная делегация во главе с генеральным представителем в России и странах СНГ Нильсом Хессманном. Замечен и один из самых последовательных сторонников защиты патентных прав в фармотрасли, исполнительный директор ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава — интерес к делу большой. Впрочем, от «Нативы» присутствуют лишь два представителя. Судья открывает заседание. Сторонам отводится на выступление по 10 минут. Представители Bayer просят больше. Судья отвечает, что десяти минут вполне достаточно, и предоставляет слово истцам.

Разработка нового лекарственного средства занимает не менее 10—12 лет и стоит около 1 млрд евро.

Судебное противостояние идет с начала нынешнего года, когда компания Bayer Healthcare LLC подала иск в Арбитражный суд Московской области о запрете ООО &...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.