Убийственная спешка

Эксперты предупредили о рисках ускоренного одобрения вакцин от коронавируса

15.09.2020
Поспешная иммунизация населения против COVID-19 может привести к использованию не вполне эффективной вакцины, что, в свою очередь, чревато риском усугубления ситуации с коронавирусной инфекцией, заявили ученые. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Политическая гонка

В гонке за лидерством в одобрении первой вакцины против коронавируса лежит политическая и коммерческая подоплека. Власти и фармацевтические компании конкурируют за то, чтобы первыми зарегистрировать вакцину и получить свои дивиденды, пишет The Guardian.

Так, кабинет министров Великобритании принял решение беспрецедентно ускорить процесс рассмотрения любой вакцины до конца 2020 года. Британские власти обсуждают внесение изменений в Регламенты о лекарствах для медицинского применения от 2012 года. Это позволит британскому регулятору самостоятельно давать разрешение на экстренное применение вакцин против COVID-19, не дожидаясь аналогичного шага от Европейского агентства по лекарственным средствам.

Вакцина стала разменной картой и в предвыборной гонке в США. Для укрепления своих позиций президент Трамп намерен объявить о наличии у США одобренной вакцины до выборов 3 ноября. Ранее он обвинил FDA в том, что ведомство «вставляет ему палки в колеса», намеренно затягив...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.