Учимся ставить и достигать цели

22.07.2019
Миссия первостольника, провизора или фармацевта – быть лицом аптечной сети, формировать позитивный имидж и доверие к своей компании. Зачастую в клиенториентированном сотруднике аптеки клиенты находят ту чуткость и понимание, которые не всегда готов проявить лечащий врач. Ежедневно первостольник испытывает сильную нагрузку и в бесконечной рутине теряет мотивацию, не видит, ради чего он прилагает усилия. Как же вывести деятельность первостольника на новый уровень? Как помочь ему демонстрировать выдающиеся результаты, не теряя мотивации? Существуют различные техники повышения собственной эффективности. Сегодня мы рассмотрим одну из них.

Эта техника отлично зарекомендовала себя в стимулировании личного роста первостольников. Подход основы­вается на построении иерархии целей, благодаря чему происходит трансформация цели «хочу» в цель «делаю». Пирамида Франклина структурирует цели по уровням и помогает четко сформулировать этапы их достижения.

У пирамиды 6 ступеней:

Рассмотрим, как эта технология работает на конкретном примере.

У одного из провизоров аптечной сети N снизились показатели по продажам. При этом отсутствие премии, критика со стороны руководства и коллег не смогли мотивировать эту сотрудницу к положительным изменениям – она не видела смысла в получении небольшой премии, ее вполне устраивала окладная часть. Так как согласно ТК РФ за невыполнение плановых показателей уволить сотрудника нельзя, заведующая аптекой зашла в тупик. Обратившись за консультацией к корпоративному тренеру, заведующая выбрала в качестве инструмента развития и мотивации пирамиду Франклина. Фармацевт согласилась принять участие в «эксперименте».

Этап №1. Закладка фундамента.

Создание пирамиды начинается с ее основания. От ее фундамента будут зависеть все дальнейшие действия. На первом этапе «строительства» необходимо определиться с глобальными жизненными ценностями, четко поняв, что важно, а что – не очень. У каждого – свои приоритеты: кто-то увлечен наукой, кто-то стремится к большим деньгам, кто-то жаждет власти, кто-то дорожит семьей и хочет больше времени проводить с близкими. Первый этап – один из самых сложных, ведь проанализировать свои мысли, чувства, ощущения и желания совсем не просто. В процессе построения пирамиды Франклина важно найти именно свои ценности. Нередко то, что человек считает ценностью...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.