Удержать в профессии

Как решить проблему дефицита кадров

30.12.2022
Можно ли преодолеть кадровый голод, которым давно страдает фармотрасль, через профориентационную работу со студентами вузов и ссузов, а также знакомство школьников с профессией? Об этом мы поговорили с экспертами фармацевтического рынка.

Почему не хотят учиться

В последние два года многие вузы столкнулись с проблемой снижения числа абитуриентов.

По мнению декана фармацевтического факультета Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Татьяны Бережновой, одной из причин оттока абитуриентов является несогласованность профессиональных стандартов.

Например, заведующим аптекой сегодня может стать как человек с высшим фармобразованием (срок обучения 5 лет), так и выпускник со средним специальным образованием (1 год и 10 месяцев). Логично предположить, что многие выберут второй путь.

«Необходимо введение четких требований для руководящих должностей в аптечных организациях, главным критерием которых будет являться высшее фармацевтическое образование», — считает Бережнова.

А директор Института фармации Ярославского государственного медицинского университета (ЯрГМУ) Лариса Лаврентьева считает, что профориентационную работу вузам надо проводить в том числе и со школьниками.

Меньше, но осознаннее

Но на общем фоне снижения числа абитуриентов вузов эксперты отмечают рост их осознанности при выборе профессии.

В 2022 году в ЯрГМУ провели социологический опрос среди студентов. Результаты сравнили с данными 2005 года.

Как отметила Лаврентьева, число студентов, сделавших выбор самостоятельно, выросло с 46 до 58%.

Влияние профориентационных мероприятий практически не изменилось и составило чуть более 2%. Это может говорить о недостаточной эффективности такой работы в школах, отметила эксперт.

«Выбор профессии наши студенты сегодня делают более осознанно, — соглашается Бережнова.

— Это проявляется в достаточно высоких показателях успеваемости как во время промежуточной аттестации, так и при проведении ГИА и б...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.