Угол зрения

Взимание платы за установку импортных хрусталиков разными судами трактуется по-разному

11.09.2018
Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск краевой клинической больницы к ТФОМС и СМК «РЕСО-Мед». ЛПУ пытались заставить возвратить пациенту деньги, которые он заплатил за подбор и покупку импортных интраокулярных линз, поскольку данный вид медицинской помощи входит в ОМС. После изучения терпрограммы госгарантий суд признал правоту медицинской организации. ТФОМС обжалует судебный акт в апелляционной инстанции и ссылается на прямо противоположное решение, вынесенное по аналогичному делу с участием больницы в Березниках.

Заложники системы

В территориальной программе ОМС Пермского края, утвержденной в конце 2014 г., было написано: «В стационарных условиях застрахованным по ОМС лицам оказывается медицинская помощь при лечении больных с использованием интраокулярных линз (искусственных хрусталиков) отечественного производства». Если застрахованный хотел иностранную линзу, ему предлагали оплатить ее покупку из собственного кармана, а сама операция выполнялась по полису ОМС.

На этот раз пациент сначала добровольно выложил 10 тыс. руб., а затем написал заявление в ТФОМС. В ходе проверки были установлены факты необоснованного взимания денежных средств, что является основанием для отказа в оплате оказанной медицинской помощи по ОМС. Соответствующее решение фонда, а также требование страховой медицинской компании (СМК) вернуть пациенту его кровные больница обжаловала в суде.

В су...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.