Универсал или узкий специалист

Вузы выбирают концепцию обучения в магистратуре

04.12.2018
Какие кадры и сколько нужно готовить для перспективного развития фармпрома, похоже, не знает никто. Работодатели говорят: дайте нам готового специалиста, глубоко разбирающегося в своей специализации. Вузы возражают: где гарантия, что такой узкий профессионал через пару лет будет востребован на рынке труда? А вдруг функция отомрет? Не лучше ли готовить магистров с широкой базой знаний?

От бакалавра до магистра

О том, какие проблемы возникают при создании образовательных программ для системы опережающей подготовки инновационных кадров, дискутировали на всероссийском совещании по развитию кадрового потенциала отрасли в Сеченовском университете.

Одна из проблем — отсутствие преемственности в образовательных программах при переходе от бакалавриата в магистратуру, считают представители экспертного сообщества. Содержание программ нередко дублируется, нет ясности, на каком профессиональном уровне должен находиться специалист, поступающий в магистратуру.

Важно учитывать, что бакалавриат выпускает людей, обладающих навыками, чтобы выполнять тот или иной процесс, а магистратура — тех, кто умеет руководить этим процессом, подчеркнула Ирина Апыхтина, директор по развитию образования РАНХиГС.

Разработчики магистерских образовательных программ, стараясь опираться на профессиональные стандарты, зачастую моделируют профиль специалиста с огромным количеством компетенций. Хотя в реальной жизни вряд ли один человек способен всеми этими компетенциями в полной мере обладать. Как определить оптимальный объем необходимых выпускнику магистратуры знаний и навыков, чтобы, с одной стороны, вписаться в стандарты профессии, с другой — выпустить специалиста, востребованного рынком?

У развилки

По словам Ирины Апыхтиной, вузы стоят «у развилки» и фактически могут пойти по одному из двух путей. Первый — проводить обучение магистров по широкому профилю компетенций. Но тогда человек выйдет на рын...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.