Уральских избирателей начали лечить

Вместе с листовками им раздавали наборы медикаментов

18.09.2018
Компания «УГМК-Фарм», принадлежащая «Уральской горно-металлургической компании», оказалась в центре скандала, связанного с выборами в городскую Думу Верхней Пышмы. Один из кандидатов заявил, что фирма причастна к подкупу избирателей. Полиция начала разбираться. Представители «УГМК-Фарм» говорят, что выводы делать рано.

Мы идем к вам

Накануне выборов в городскую Думу Верхней Пышмы, состоявшихся 9 сентября, предприниматель Максим Ченцов — один из претендентов на депутатское кресло — сообщил в сети Facebook, что неизвестные лица распространяют среди жителей города пакеты с лекарствами и печатной агитацией. В наборе оказались препараты нижнего ценового сегмента: активированный уголь, бинты, валидол, корвалол, перекись водорода, папазол и парацетамол. По оценке г-на Ченцова, в четырех округах Верхней Пышмы разошлось от 50 до 70 тыс. наборов.

Как все было, рассказали очевидцы. За четыре дня до выборов один из них выложил видео своей беседы с агитаторами, державшими в руках аптечки с рекламой кандидатов от «ЕР». На вопрос о подкупе избирателей те отвечали, что снабжают лекарствами пожилых людей, которым трудно дойти до аптеки, и ничего предосудительного в этом не видят. Однако, по словам г-на Ченцова, пропагандисты раздавали медикаменты всем, кто попадался им на пути, в том числе детям, что вызвало негативные отклики в социальных сетях. В ответ на обвинения пресс-секретарь регионального отделения «Единой России» Максим Бестафтер заявил, что никакого отношения к раздаче лекарств партия не имеет. «Мы резко осуждаем подкуп избирателей и считаем эту акцию происками наших политических оппонентов», — отметил он.

Однако наблюдатели, в том числе ветераны избирательных компаний, отнеслись к такой версии скептически. «Не думаю, что лекарства предлагали противники «Единой России». Таких дорогостоящих провокаций я не встречал в электоральной истории за последние 25 лет, — сообщил «ФВ» председатель Совета Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. — Помимо подкупа избирателей здесь есть и другие наруш...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.