Ушли в отказ

Почему соискатели отказываются от предложений работодателей

11.04.2023
Соискатели стали чаще говорить работодателю «нет» после успешно пройденного собеседования, показал опрос ресурса SuperJob. Рост числа «отказников» рекрутеры фиксируют и на фармрынке. В чем причины этой тенденции, разбирался «ФВ».

Всплеск отказов

Более половины соискателей (55%) отказывались от предложения работодателя после собеседования, следует из мартовского опроса SuperJob. Это самый высокий показатель за последние восемь лет. В 2023 году в сравнении с 2020-м число «отказников» выросло в два раза. Тренд характерен и для фармрынка труда, утверждают представители кадровых агентств.

«В последнее время мы наблюдаем рост числа отказов кандидатов от предложений работодателей», — констатировала лидер практики Life Science HR-холдинга Ventra Наталья Курантова. По ее мнению, один из ключевых факторов влияния на развитие этого тренда — неопределенность политико-экономической ситуации, которая ставит под вопрос стабильную занятость.

«Кандидаты боятся уходить из своих компаний, где условия понятны и привычны, а работодатель проверен годами работы», — пояснила рекрутер.   

Руководитель сектора Healthcare в Antal Talent Наргиз Гущина подтвердила, что соискатели на фармрынке стали чаще говорить работодателям «нет». Всплеск отказов наблюдался и в сложном ковидном 2020 году. Сейчас рынок тоже переживает непростое время, обусловленное общей нестабильностью. Кандидаты, с одной стороны, пристально мониторят рынок труда, чтобы подстраховаться на случай сокращений. С другой — часто не готовы менять работодателя, так как опасаются попасть под оптимизацию на новом месте.

По словам Гущиной, большинство кандидатов хорошо откликаются на звонки рекрутера. Люди хотят узнать о предложениях на рынке, понять свою стоимость в новых реалиях. Многие начинают участвовать в конкурсе на вакансию с целью «посмотреть рынок». А когда получают предложение, задумываются, стоит ли покидать компанию, где они работают. Логика рассуждений понятна: «Здесь меня знают, а там буду новичком, начнутся сокращения — уволят в первую очередь».

«Кандидаты становятся более осмотрительными в принятии финального решения», — резюмировала эксперт.

Дело в деньгах

По данным опроса SuperJob, самая распространенная причина отказа от предложения...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.