Узкое горлышко

Бизнес переживает, что GMP-инспектораты ЕАЭС не выдержат нагрузки

11.09.2018
Страны — союзницы ЕАЭС приступили к приему заявлений на проведение инспектирования производственных площадок на соответствие правилам GMP союза. По заявлению представителей Евразийской экономической комиссии, первыми странами, получившими заявки, стали Казахстан и Беларусь. Однако эксперты выражают сомнение в том, что процесс перехода на GMP союза пройдет безболезненно.

Никаких поблажек

Согласно утвержденным документам, в течение 2,5 года фармкомпании имеют полное право к регистрационному досье прикладывать локальный сертификат GMP. С 1 января 2021 г. производственные площадки будут обязаны предоставлять сертификат GMP ЕАЭС. Напомним, что решение о продлении на два года срока представления документов, подтверждающих соответствие производства требованиям GMP и выданных производителям ЛП уполномоченным органом страны союза, было принято ЕЭК в июне текущего года. Это был шаг навстречу пожеланиям бизнеса, который заявил, что переходный период (ранее он был ограничен 2019 г.) слишком короток.

В ходе III GMP-конференции, которая состоялась в Казани, член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков довольно жестко обозначил позицию комиссии по этому вопросу.

«Мы долго думали о переносе сроков. И решение было принято правильное. Но каких-то дополнительных вопросов по переносу больше не будет», — тве...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.