В гармонии с рынком

Как движется процесс регистрации препаратов в рамках ЕАЭС

21.02.2023
Процесс окончательного перехода на рынок Евразийского экономического союза должен завершиться в 2026 году. Однако гармонизация продвигается не быстро и вызывает трудности у производителей. За время действия общего рынка по правилам ЕАЭС зарегистрировано более 1,7 тыс. препаратов. Все они внесены в специальный реестр. При этом только 69 прошли процедуру признания. Основные проблемы связаны с тем, что органы разных стран оценивают досье по-разному, несмотря на единые обозначенные правила. Для решения части проблем участники рынка предлагают упростить процедуры регистрации в рамках союза. Речи о продлении переходного периода пока не идет.

К 2026 году рынок лекарственных средств должен полностью перейти на регулирование в рамках Евразийского экономческого союза. К этому времени регистрационные досье на препараты должны быть приведены в соответствие с правилами ЕАЭС. Однако процесс идет не быстро.

Какие страны больше всего регистрируют

На 9 февраля 2023 года «ФВ» обнаружил 1736 регистрационных удостоверений (РУ) в реестре ЕАЭС. Большинство из них (1124) датированы 2022 годом. В 2021 году выдано 374 регудостоверения, в 2020-м — всего 74. До 2020 года выдано 35 РУ. В новом 2023 году выдано 133 удостоверения.

С большим перевесом преобладают РУ, где как референтное государство указана Россия. Всего таковых 1621, это 93% от всех удостоверений (рис. 1). Меньше всего РУ выдала Киргизия — 4, на счету Армении 10 РУ.

4-1.jpg (50 KB)

В Киргизии зарегистрировали свои лекарства Pfizer (МНН вориконазол) и «Акрихин» (два РУ с разными лекарственными формами на МНН метоклопрамид и одно РУ на МНН дексаметазон). В Армении пять из десяти РУ выданы армянским производителям, остальные пять — зарубежным, один из которых — Alkaloid из Македонии — зарегистрировал препарат с МНН метадон.

Какие компании получают РУ по правилам ЕАЭС

Удостоверения о регистрации лекарств по союзным правилам получили компании из 29 стран. Больше всего российских компаний 1033, на втором месте Германия, на третьем — Словения (за счет большого количества РУ, поданных компанией из этой страны — KRKA) (рис. 2).

4-2.jpg (61 KB)

За исключением двух-трех компаний отечественные производители предпочитают работать с российским регулятором. В другие страны союза чаще идут международные компании.

Российско-польская компания «Акрихин» протестировала всех союзных регуляторов и зарегистрировала лекарства в каждой из стран как в референтной, большая часть пришлась на Россию.

Среди российских производителей в других странах попробовали свои силы ПСК «Фарма» (ГК «Рус Биофарм») — два препарата в Белоруссии и «Сотекс» — один препарат в Казахстане.

Что такое государство признания

Компании, работающие в ЕАЭС, могут пойти двумя путями при регистрации. Первый — регистрировать препарат в референтной стране и после завершения этого этапа выбрать страну признания и начинать эту процедуру (процедура взаимного признания) либо подать заявление одновременно в референтное государство и государство признания (децентрализо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.