В новом смысле

Как меняется функционал специалиста по кадрам

19.03.2024
В условиях обострившейся борьбы за таланты кадровая политика, направленная на удержание и развитие персонала, — ключевой момент для успеха бизнеса. Современный HR не кадровик, он управляет человеческим капиталом. Готов ли высший менеджмент видеть в нем партнера, в чем находят мотивацию и новые смыслы сами HR-специалисты, разобрался «ФВ».
Фото: lendig_ru.123rf.com

Вызовы для HR

Роль HR-специалиста в компании неуклонно меняется. В гонке за талантами невозможно не учитывать интересы как кандидатов, так и постоянных игроков команды.

«Бизнес хочет видеть в HR больше вовлеченности, партнерства, стратегии, — уверена основатель Pharma&Medical Recruitment Наталия Каширина. — HR-отделы сегодня не просто удовлетворяют потребности в сильной команде, но и закладывают основу стабильности и успеха на ближайшие годы».

От HR ждут универсальных функций. Сюда входит не только подбор, но и адаптация, мотивация, оценка, участие в организации корпоративных мероприятий, а также фокусировка на ценностях компании и сотрудников, помощь в донесении до команды миссии и ценностей.

«Все больше компаний приходят к пониманию, что подбор «на замену» — это долго, трудно, дорого и без гарантии», — считает лидер практики Kontakt InterSearch Russia Елена Карпачева.

Ставка делается на удержание и развитие персонала внутри компании. Важный элемент управления человеческ...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.