В поисках здравого смысла

Китайский разворот против российского пути

11.09.2018
Основные драйверы роста фармацевтического рынка будут заложены в стратегию «Фарма-2030» — проект, который столь оживленно обсуждается представителями отрасли. Игрокам рынка важно донести до регуляторов свое видение того, какими должны быть механизмы поддержки. И, как часто бывает, мнения экспертов разнятся. Горячая дискуссия о драйверах роста фармацевтического рынка развернулась в рамках III Всероссийской GMP-конференции, которая проходила в Казани, между экспертом, представляющим интересы международных компаний, и представителем крыла отечественной фармы.

— Какие акценты должны быть расставлены при формировании стратегии дальнейшего развития российского фармрынка?

Исполнительный директор AIPM Владимир ШИПКОВ: Я бы акцентировал внимание на глобальных драйверах развития. Мир имеет много примеров, каким образом развивать отрасль. Европа идет своим путем и в последнее время развивает проект частно-государственного партнерства, в рамках которого на паритетных началах власть и бизнес аккумулируют свои ресурсы для разработки новых подходов к лечению, разработки новейших ЛП. Китай также идет своим путем и, я бы сказал, очень мощно идет. Китайские регуляторы провели переоценку драйверов, и этот разворот увенчается в скором времени мощным развитием как здравоохранения, так и фармсектора с бумом инвестиций. Анализ новых молекул за последние 10 лет продемонстрировал регуляторам, что в мире было разработано и выведено 415 новых молекул, и ни один из препаратов не был выведен на китайский рынок.

Это явилось серьезным отрезвлением для властей, были приняты комплексные меры по созданию условий для стимулирования партнерства с глобальной фармой. Китай остановился на 45 новых приоритетных молекулах. Были приняты меры, которые переворачивали прежнюю парадигму. Этот опыт изучают уже страны БРИКС. В частности, Индия провела серию консультаций, поскольку подходы китайских друзей завораживают. Власти решили сделать разворот в сторону увеличения доли импорта, обнулили ввозные пошлины на импортируемые препараты, снизили НДС в зависимости от группы препаратов. А также разработали комплекс мероприятий по защите прав интеллектуальной собственности. Увеличив срок патентной защиты до 25 лет, одновременно ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.