Вирусы ХХ века

Самые известные патогены, открытые в прошлом столетии

18.06.2021
Несмотря на последствия пандемии во всех сферах, летальность коронавируса, который сейчас путешествует по миру, относительно низкая. Человечество знакомо с более смертоносными вирусами, открытыми еще в прошлом веке.

Понятие «вирус» и соответственно первое описание этих патогенов появилось на рубеже XIX—XX веков, и следующий век стал их эпохой. В это время прогремело множество вспышек и эпидемий, связанных с вновь открытыми вирусами. Это вирусы родом из Африки — Зика, Эбола, Марбург, а также распространившийся по всему миру ВИЧ.

Самые пугающие вирусы

Родственные вирусы Марбург и Эбола вызывают геморрагическую лихорадку, которая может приводить к смерти в среднем в половине случаев. Вспышки последнего продолжают наблюдаться в регионах Африки, самая недавняя бушевала в Гвинее в начале этого года. Разработано и разрешено к применению несколько вакцин для профилактики лихорадки Эбола, среди них российские.

ЭБОЛА
Впервые лихорадка Эбола привлекла к себе внимание в 1976 году в ходе двух одновременных вспышек в Судане и Конго. Вторая вспышка произошла в селении рядом с рекой Эбола, от которой и пошло название этого заболевания.

МАРБУРГ
Вирус Марбург получил свое название от города Марбург в Германии, где в 1967 году произошла первая вспышка инфицирований этим патогеном. Источником заражения стали африканские зеленые мартышки, привезенные в Европу для создания вакцины от полиомиелита. Тогда было зафиксировано 29 случаев заболевания, среди них семь — смертельных.

Согласно информации ВОЗ, летальность при лихорадке Марбург значительно варьируется — от 25% во время первой вспышки и более 80% в ходе вспышек в Демократической Республике Конго в 1998—2000 годах и Анголе в 2005 году. Похожая ситуация с вирусом Эбола — показатель при разных вспышках составлял от 25 до 90%.

Около 80% случаев другой инфекции, вируса Ласса, проходят бессимптомно. Однако в каждом пятом случае вирус поражает несколько органов, в том числе печень, селезенку и почки, у четверти пациентов развивается глухота. В целом летальность составляет 1—2%, а среди госпитализированных пациентов — около 15%. Это почти гарантированный приговор на поздних стадиях беременности: вероятност...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.