Во власти шторма

Десять знаковых трендов в рекрутинге специалистов для фармы

07.03.2023
Состояние фармрынка труда в 2022 году определяли разнонаправленные тренды. Одни компании массово сокращали персонал, другие — активно набирали. Найм то замирал, то снова активизировался. Ищущих работу после сокращений прибавилось, но релевантных кандидатов больше не стало. Что изменилось в практике подбора кадров для рынка медицины и фармацевтики за год?

По просьбе «ФВ» консультанты группы кадровых агентств «КАУС» в ходе «мозгового штурма» проанализировали ситуацию на рынке труда после событий февраля 2022 года. С некоторыми явлениями рекрутеры столкнулись впервые.  

1.  Гарантийная замена кандидата в связи с мобилизацией

По договору с работодателем кадровые агентства должны найти второго кандидата, если в течение испытательного срока подобранный сотрудник уволен или ушел сам.

«В этом году мы впервые делали гарантийную замену по той причине, что кандидата мобилизовали, — сообщила генеральный директор компании Екатерина Крупина.

2. Осторожное отношение соискателей к релокации

Кандидаты неохотно рассматривают предложения с переездом в другой город. Люди опасаются в нестабильное время оказаться с семьей в чужом регионе с малознакомой инфраструктурой. Но есть и те, кто, наоборот, стремится уехать подальше от родных мест. Среди таких соискателей жители приграничных с Украиной областей.  

«Мы видим два разнонаправленных тренда, — поделилась Крупина. — С одной стороны, кандидаты из Брянска, Белгорода, Курска, Ростова-на-Дону ищут варианты трудоустройства — чем дальше от границы, тем лучше. С другой — нет желающих переехать на работу в приграничные области. С весны мы не закрыли в этих зонах ни одной вакансии».  

3. Представления о западных компаниях как образцовых работодателях пересматриваются 

Стало больше кандидатов, разочаровавшихся в западных компаниях из-за негативного опыта, полученного при увольнении. Далеко не все компании выплачивали сотрудникам достойные компенсации и соблюдали трудовой кодекс.

На собеседовании соискатели рассказывали о случаях, когда людей вынуждали уйти, увольняли «в один день без компенсаций», отметила директор по рекрутингу на рынка...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.