Возвращение к фантазии

Производителям нужны новые инструменты регулирования

20.11.2018
Фармкомпании, штаб-квартиры которых находятся в Санкт-Петербурге, считают, что государство должно более активно защищать интересы отечественной фармы. И речь не столько о финансовой помощи, сколько об инструментах регуляторики. Таково мнение участников специальной сессии, прошедшей в рамках III Ежегодного инвестиционного форума.

Офсет или СПИК

Среди авторов стратегии «Фарма— 2030», — ведущие фармкомпании Санкт-Петербурга. Но именно они пока не очень довольны проектом, который получился. «Документ напоминает, скорее, эссе, чем стратегию, в которой должны быть прописаны четкие цели, способы их достижения и дорожные карты», — отметил президент компании «Активный компонент» Александр Семенов. — К тому же у стратегии должен быть стратег, а у нас по-прежнему огромное количество регуляторов».

Глава производителя активных фармсубстанций не в первый раз рассказывал коллегам о преференциях, что имеют его партнеры из Индии. «Представьте, им не надо заключать какие-то контракты, долго доказывая свою состоятельность — они просто строят завод. Мы же подали заявку на СПИК в апреле, поскольку хотели бы получить те самые налоговые преференции. Летом история затормозилась: сказали, что идет «перезагрузка», и будет некий СПИК 2.0», — сетует г-н Семенов.

В Санкт-Петербурге работает 498 предприятий медицинской направленности, 78 из них выпускают лекарственные препараты.

<...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.