Время перемен: как понять, что пора действовать?

01.11.2018
Каждый человек рано или поздно начинает ощущать неудовлетворенность собственной жизнью. Однако не все люди стремятся изменить ситуацию к лучшему. Зачастую нам просто не хочется признавать тот факт, что пришло время перемен, поэтому мы пытаемся обмануть себя и доказать, что это всего лишь временные проблемы, которые решатся сами собой. О том, как понять, что пора в своей жизни что-то менять, как решиться на эти перемены и с чего начать, рассказывает наш эксперт.

Аптекарь (А): Светлана Юрьевна, как понять, что пришло время перемен?

Светлана Захарова (С.З.): Если вы каждый день просыпаетесь уставшими, слишком часто погружаетесь в воспоминания о прошлом или мечтаете о будущем, ощущаете беспокойство, тревогу, раздражение или завидуете успехам окружающих, это означает, что вам пора что-то поменять в своей жизни. Если вы начали увлекаться алкоголем, больше курить или употреблять какие-то стимуляторы для повышения тонуса или настроения, если вы начали откладывать важные дела, перестали радоваться жизни или замечать хорошее в себе и других людях, это тоже свидетельствует о том, что пришло время перемен.

В этом случае нужно выяснить, что вас не устраивает больше всего, и начинать решение проблемы именно с этого аспекта. Если вас не устраивает работа, подумайте о том, как можно исправить эту ситуацию: может быть, вам следует пройти курсы повышения квалификации, чтобы получить повышение или расширить спектр рабочих обязанностей, или просто перейти в другую компанию? Если у вас проблемы в семье или в отношениях с близкими, будет полезно обратиться к психологу: специалист поможет разобраться в том, что с вами происходит, и предложит оптимальные пути решения ваших проблем.

А: Как понять, что пора менять работу?

С.З.: Если вы не хотите задерживаться на рабочем месте дольше положенного, если по утрам вам не хочется идти на работу, а в конце выходных ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.