Все еще доставляет

Европа остается основным поставщиком лекарств в Россию

12.07.2022
В RNC Pharma проанализировали иностранные потоки лекарств в Россию по итогам 2021 года и за январь—апрель 2022 года. Не- смотря на тектонические изменения, практически во всех сферах внешнеэкономической деятельности глобального падения поставок препаратов не происходит. Более того, за счет высокой инфляции денежный объем поставок держится в зоне положительных значений.

Объем и динамика поставок

Общий денежный объем поставок иностранных готовых лекарств в Россию в первые месяцы 2022 года почти не изменился. По итогам января—апреля было ввезено лекарств в потребительских упаковках на сумму 259,9 млрд руб. в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС. Динамика относительно аналогичного периода 2021 года при проведении расчетов в российской валюте составила 3,1% (рис. 1). Но надо иметь в виду, что инфляция на препараты по итогам марта 2022 года составляла 15%, а в апреле — порядка 13,6%.

Денежные объемы стабильно растут на протяжении последних четырех лет. В 2021 году относительно показателей 2018 года объем отгрузок вырос на 59%, тогда как динамика ввоза готовых лекарств была волнообразной: в 2019 году готовились к старту системы маркировки, а в 2020—2021 годах коррективы внес COVID-19.

Объемы отгрузок нерасфасованных препаратов за период достигли 57,7 млрд руб. По сравнению с январем—апрелем 2021 года поставки выросли на 24,6%. Динамика в натуральном выражении абсолютно другая. Как в ГЛФ, так и в in bulk зафиксирован спад (рис. 2).

130552.png (79 KB)

Поставки ГЛФ при проведении расчетов в упаковках относительно января—апреля 2021 года сократились на 9%. Всего с начала текущего года было ввезено порядка 540 млн упак.

Если проводить расчеты в сопоставимых величинах — минимальных единицах дозирования (МЕД), то поставки продемонстрировали еще более внушительный спад: относительно января—апреля 2021 года они сократились на 12%. Всего за первые четыре месяца текущего года в нашу страну было ввезено 10,5 млрд МЕД готовых препаратов.

Отгрузки нерасфасованной продукции сократились на 31%. Было ввезено порядка 500 тыс. МЕД. В этой категории на поставках сказались не только события на Украине. Производство продукции массового спроса постепенно локализуется в России по полному циклу.

География поставок

Основным торгово-экономическим партнером поставок в Россию лекарств вот уже несколько десятков лет выступают европейские страны. Речь идет как о продукции собственно европейских производителей, так ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.