Все идет своим чередом

Рейтинг аптечных сетей РФ по итогам I—III кварталов 2018 года

20.11.2018
Аптечный рынок III квартал 2018 г. пережил без особых потрясений, которые заставили бы участников хвататься за головы и срочно что-то менять в своем бизнесе. Тенденции, запущенные в предыдущих периодах, продолжали проявляться вполне предсказуемо, но пока не набрали критической массы, которая могла бы привести к резким переменам.

Тенденции и события

По итогам III квартала 2018 г. количество аптек в России достигло 65 552. Доля тройки лидеров среди аптечных сетей по размеру товарооборота («Ригла» (Москва), «ГК Эркафарм» (Москва), «Имплозия» (Самара)) , продолжает увеличиваться как в количественных, так и в стоимостных показателях (рис. 1).

«Планета здоровья» (Пермь) открыла аптеки в трех новых для себя регионах - Курганская обл., Новгородская обл., Мордовия. Такое же количество регионов пришлось на экспансию «Виты» (Самара): Белгородская обл., Вологодская обл., Калужская обл. И если для «Планеты здоровья» это позволило лишь укрепить свое место в рейтинге, то «Вита» шагнула вверх на три позиции, обогнав краснодарский «Апрель», уфимский «Фармленд» и ижевский «Фармаимпекс», и заняв 7 место по итогам трех кварталов 2018 г. Использовав стратегию самостоятельного открытия новых аптек в новых регионах, эти аптечные сети не были замечены в III квартале ни в одной системообразующей сделке (табл. 1).

Из участников ТОР10 активно практиковали M&A несколько сетей. «Фармленд» (Уфа) приобрела совокупно 49 аптек, из них 27 аптек «Ваше здоровье» (Нижний Тагил) в Свердловской обл., 13 аптек «Нью-Фарм» (Миасс) в Челябинской обл. и 9 аптек «Левзея» (Нефтекамск) в Башкортостане. Лидер рейтинга - аптечная сеть «Ригла» (Москва), приобрела 14 аптек «Флайт-Фарм» (Кубинка) в Московской обл. и 8 аптек «Русичи» (Иркутск) в Иркутской обл., и еще открыла свои аптеки в двух новых регионах – Курская обл. и Хабаровский край. Однако самой крупной сделкой в III квартала могут похвастаться не представители ТОР10, а «Мелодия здоровья» (Новосибирск) с 15 строчки рейтинга. Она приобрела 45 аптек «O'vita» (Владивосток) в Приморском крае.

С полным перечнем системообразующих сделок среди аптечных сетей можно ознакомиться в табл. 2.

С перечнем аптечных сетей-лидеров по субъектам РФ можно ознакомиться в табл. 3.

Аптечные сети-лидеры в субъектах РФ, I - III кв. 2018 г. (Табл. 3)

Федеральный округ

&nbs...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.