Все уже снизили до нас

Перерегистрация цен не привела к глобальному снижению стоимости лекарств

07.07.2020
В России продолжается обязательная перерегистрация цен на лекарства из Перечня ЖНВЛП. Первые результаты показали, что во время пересмотра снижаются цены в основном на дженерики, а стоимость референтных препаратов совпадает с действующими ценами. «ФВ» выяснил, почему так произошло.

Как организован процесс перерегистрации

Обязательная перерегистрация цен началась 17 декабря 2019 года, когда Постановлением Правительства РФ № 1683 от 16.12.2019 были утверждены правила для этой процедуры. В первую очередь надо перерегистрировать цены на все референтные препараты, которых в стране около 3 тыс. (данные Минздрава за 2017 год).

Всего в ГРЛС, по данным на 29 июня 2020 года, зарегестрировано более 24 тыс. ассортиментных позиций лекарств из Перечня ЖНВЛП. Их все необходимо перерегистрировать до конца года.

Владельцы регистрационных удостоверений на референтные препараты должны были подать заявления в Минздрав до 18 февраля 2020 года. После согласования с ФАС министерство принимает решение о перерегистрации, которое вступает в силу через пять месяцев.

Как только цена на референтный препарат перерегистрирована, Минздрав передает в ФАС данные о воспроизведенных копиях препарата или его биоаналогах, а антимонопольный орган пересчитывает цены в зависимости от цены референтного препарата и поправочных коэффициентов.

Все цены на дженерики Минздрав перерегистрирует самостоятельно, без заявок производителей....

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.