Выбор мониторов

Рекрутеры не видят предпосылок к снижению спроса на CRA

15.03.2022
Специалисты по клиническим исследованиям — сложная для подбора категория сотрудников. Как и во многих сферах, здесь остро стоит вопрос: взять готового профессионала или вырастить своего. Рекрутеры отмечают: обращаясь к рынку, компании ориентируются на кандидатов с опытом мониторинга КИ от одного года.

Динамика спроса

Специалисты (мониторы) по клиническим исследованиям (CRA — Clinical Research Associate) востребованы рынком. По мнению консультанта сектора «Здравоохранение» рекрутинговой компании Antal Russia Татьяны Поповой, предпосылок для снижения спроса на них нет.

«Стратегия импортозамещения стала драйвером роста и развития российских компаний, это привело к увеличению количества вакансий у отечественных фармпроизводителей», — пояснила эксперт.

Основные обязанности мониторов клинических исследований (СRA): поиск и отбор центров для проведения клинических исследований, их мониторинг и контроль работы с целью соблюдения законодательных и этических принципов, а также работа с документацией, сопровождающей клинические исследования.

Эти специалисты привлекаются российскими и международными фармацевтическими компаниями, контрактными исследовательскими организациями (CRO), государственными институтами и НИИ, занимающимися клиническими исследованиями.

«Иностранные производители чаще выводят функцию мониторинга CRO на аутсорсинг, — отметила Попова. — Поэтому штатные позиции у международных компаний встречаются реже по сравнению с CRO».

Нанимать или выращивать

Эксперт подчеркнула, что CRO и крупные фармацевтические производители при...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.