Выбор сделан

Рейтинг наиболее влиятельных субъектов российского фармрынка в 2019 году

03.03.2020
Открываем карты рейтинга влиятельности «Фармацевтического вестника» по итогам 2019 года. Сотни анкет собраны, голоса подсчитаны, победители определены. Осталось только поделиться с читателями тем, как распределились места в каждой из 11 номинаций и по каким позициям разошлись во мнениях наши эксперты. В большинстве категорий свои места сохранили лидеры 2018 года, но не обошлось без сюрпризов.

«ФВ» подвел итоги «Рейтинга наиболее влиятельных субъектов российского фармацевтического рынка» за 2019 год. Его выполнила компания Ipsos, которая опросила 243 эксперта из 26 регионов.

Респондентов поделили на две категории — «сотрудники аптек» и «прочие эксперты». Среди последних — чиновники, представители научного сообщества и системы образования, сотрудники дистрибьюторов, российских и зарубежных фармпроизводителей. Участникам исследования предлагалось составить собственный рейтинг по каждой из номинаций, определив для выбранных ими компаний, персон, ассоциаций, препаратов позиции в диапазоне от «наиболее авторитетное» до «пятое по авторитетности». 

Рейтинг открывает номинация «Локальные производственные компании, оказавшие наибольшее влияние на развитие фармацевтического рынка России в 2019 году». Если смотреть на TOP10 номинантов сверху вниз (табл.1), то сначала привычно идут лидеры отечественного фармацевтического производства: «Фармстандарт», «Вертекс», «Отисифарм», «Акрихин».

02-1.jpg (184 KB)

На пятой строке возникает недоумение, которое усиливается по мере движения вниз: Stada, Sanofi, Pfizer. Дело в том, что усилия регуляторных органов, направленные на локализацию производства, не прошли даром. Ведущие интернациональные корпорации разместили на территории России производство, что позволило экспертам оценить их в этой номинации.

Некоторые победители в равной степени отмечены всеми группами экспертов, например «Фармстандарт» и «Акрихин» (рис.1). Другие — в основном, аптечными работниками, например «Верт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.