Высокие отношения

Для взаимного признания GMP-инспекций странам не хватает доверия

18.09.2018
Эксперты в один голос утверждают: взаимное признание странами результатов GMP-инспектирования производств принесет положительный экономический эффект регуляторам всего мира. Однако в реальности одного желания, даже если оно подкреплено печатями, недостаточно. На пути к единству слишком много барьеров. И, как отмечают специалисты, конфликт интересов пока не удалось преодолеть.

В шаге от любви

Тема взаимного признания GMP-инспекций с особым энтузиазмом обсуждалась в ходе третьей GMP-конференции, которая прошла в августе в Казани. Иностранные эксперты спешили поделиться своими успехами в этой области, российская фарма, стоящая одной ногой в ЕАЭС, с интересом внимала.

Соглашение о взаимном признании между Евросоюзом (ЕС) и США датировано 2004 г. Но лишь в 2017 г. были внесены поправки, позволяющие использовать отчеты об инспекциях для установления качества производимых на производственных площадках ЛС. Евросоюз пригласил FDA принять участие во внутреннем аудите европейских инспекторатов. Экспертизу всех инспекторатов стран ЕС планируется завершить к лету 2019 г. Первыми признание готовности получили инспектораты восьми стран: Австрии, Хорватии, Франции, Италии, Мальты, Испании, Швейцарии и Великобритании. Кроме того, соглашение о взаимном признании ЕС подписал с Канадой, Австралией, Израилем и Японией. Процесс идет не так быстро, как хотелось бы.

«В каждой стране свое законодательство, и неизбежен конфликт интересов&r...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.