Я спросил у ясеня

Актуальность использования единого каталога лекарств будет возрастать

11.09.2018
Фармацевтический рынок вновь возвращается к попытке создания единого номенклатурного справочника лекарств. Помимо частных компаний в гонку включился Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) со своим национальным каталогом товаров. Создание нормализованной базы данных позволит не только снизить погрешности, но и эффективнее управлять ассортиментной матрицей, улучшая продажи.

Отстали от Украины

Один известный шеф-повар сказал: «В отечественном ресторанном бизнесе все меню — сплошной борщ. Закажите любое известное национальное блюдо — и везде оно будет приготовлено по-разному, в отличие от Европы, где существует базовое единообразие ингредиентов и их соотношения в классическом блюде». Принцип творческой окрошки-борща наблюдается не только в гастрономической отрасли, но и в фармацевтической.

Несколько десятилетий фармрынок существует без единого номенклатурного справочника, в то время как он присутствует даже на Украине. Крымские аптечные сети после смены юрисдикции пребывали в шоке от нахлынувшего числа справочников от дистрибьюторов и разных торговых площадок. Примечательно, что все эти годы рынок признает актуальность и востребованность единого справочника. Как минимум производители и сети будут избавлены от ручной обработки данных.

Проводимый «ФВ» избирательный опрос среди производителей и сетей выявил, что более 90% компаний вручную вводят часть данных о препаратах. «Даже мы, являясь крупнейшим мировым производителем лекарств, вбиваем немало данных о препаратах вручную для дистрибьюторов и аптечных сетей», — сообщил руководитель одного из подразделений компании Большой фармы. Схожая ситуация у аптечных сетей и ассоциаций. Так, в сети «36,6» в течение двух недель не смогли ответить, как они работают со справочником и как проводится ввод данных. В некоторых сетях и ассоциациях ручным мартышкиным трудом занимается до шести человек. В переводе на деньги речь идет об издержках до 1 млн руб. в год. Возможно, для фармрынка это не сумма, но такой подход ухудшает категорийное управление ассортиментной матрицей.

База роста

Раз...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.