Замену хотят отложить

Возможность отмены регистрации препарата из-за отсутствия документов о взаимозаменяемости могут отложить на три года

31.05.2022
Начиная с 2023 года Минздрав может приостановить или отменить действие регистрационного удостоверения (РУ) на препарат, если производитель вовремя не предоставит данные о его взаимозаменяемости. Представители фармкомпаний сообщали, что проведение клинических исследований о взаимозаменяемости для уже обращающихся на рынке лекарств — очень затратная процедура. «ФВ» обнаружил, что правительство предложило отложить применение нового правила до 2026 года. Законопроект уже прошел первое чтение.

В 2023 году в силу должны вступить нормы Федерального закона № 61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», согласно которым государственная регистрация препарата может быть приостановлена, а впоследствии и отменена, если держатель регистрационного досье по запросу не предоставит документы (в том числе результаты клинических исследований), необходимые для определения взаимозаменяемости лекарства. 

Срок вступления новой нормы установлен Федеральным законом № 475-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». 

В апреле Государственная дума в первом чтении приняла законопроект № 106588-8, который в том числе вносит изменения в ФЗ-475. Статьей 3 законопроекта предлагается перенести вступление в силу поправки о возможной отмене РУ на препарат в случае непредоставления данных о его взаимозаменяемости на три года — до 1 января 2026 года.

В чем проблема

Летом 2021 года Министерство здравоохранения направило производителям письма о необходимости предоставить результаты клинических исследований для определения статуса взаимозаменяемости, сообщала Национальная ассоциация производителей фармацевтической и медицинской продукции «АПФ». 

В ассоциации также пояснили, что проведение таких КИ требует очень больших финансовых затрат. Минимальная стоимость расходов на разработку документации, получение разрешения на проведение исследован...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.