Замещай и властвуй

Какой будет кадровая политика фармкомпаний в 2023 году

31.01.2023
В минувшем году почти треть работодателей на фармрынке сократили численность персонала, но столько же — увеличили. Большинству сотрудников повысили зарплаты. Какие планы у работодателей на этот год? В результатах исследования Antal Talent разбирался «ФВ».

Двойная индексация

Более половины опрошенных сотрудников фармкомпаний (56%) сообщили о росте зарплаты в 2022 году. У большинства прирост происходил в коридоре 4—9%, следует из данных опроса рекрутинговой компании Antal Talent. Часть работодателей дважды за год проиндексировали зарплаты, рассказала руководитель сектора Healthcare в Antal Talent Наргиз Гущина, комментируя «ФВ» результаты исследования рынка труда. 

«Ряд фармкомпаний в дополнение к ежегодному пересмотру зарплат, который обычно проходит в марте-апреле, провели переиндексацию в сентябре-октябре», — сообщила она. Повторная индексация составляла в основном 5% либо проводилась в форме единовременной выплаты бонуса в качестве компенсации за повышенный уровень инфляции. 

Кандидатам из международных компаний чаще повышали зарплаты: о росте оклада сообщили 64% респондентов из международных и 41% из российских компаний. Однако в российских увеличивают зарплаты на более высокий процент. 

Большинство опрошенных фармкомпаний (79%) планируют увеличить оклады сотрудникам в 2023 году. Сокращать персонал компании не намерены, показал декабрьский опрос работодателей.  

«Фарма — одна из наиболее стабильных индустрий, подытожила Гущина. — В других отраслях ситуация гораздо сложнее». 

Борьба за эффективность

В 2022 году в 38% фармкомпаний численность сотрудников не изменилась. Сокращения прошли в 31% фармкомпаний, столько же работодателей штат увеличили. 

Треть фармкомпаний (34%) намерена расширить штат в 2023 году — это в два раза меньше, чем было в планах 2021 года (60%). В 14% компаний найм остановлен. Более половины работодателей (52%) планируют только замещать освободившиеся позиции. 

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.