Запутались в показаниях

FDA перепроверило препараты от рака «Опдиво», «Китруда» и «Тецентрик», которые оказались неэффективны по некоторым одобренным показаниям

25.05.2021
FDA провело трехдневное заседание с целью определить, какие из противоопухолевых препаратов на рынке не эффективны для лечения при определенных показаниях. Речь идет об «Опдиво» от Bristol-Myers Squibb, «Китруде» от MSD и «Тецентрике» от Roche, которые агентство последние десятилетия одобряло только по результатам предварительных и неполных исследований. В итоге два показания из шести были отозваны.

Корни проблемы

В 1992 году американский Конгресс дал Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) возможность ускорить процесс одобрения лекарств. Теперь для ускоренного одобрения требуются только предварительные данные исследований и отдельные показатели. Поводом стали протесты пациентов с ВИЧ, недовольных долгой разработкой лекарств. В случае противоопухолевых препаратов, например, лекарство могли одобрить при уменьшении размера опухоли или замедлении ее распространения.

Изначально механизм должен был работать так: если дальнейшие, более полные исследования не приводили к увеличению продолжительности жизни пациентов, одобрение должно отзываться. Но в случае с противоопухолевыми препаратами такое случалось очень редко. Согласно данным издания Associated Press, из 155 ускоренных одобрений при онкологических заболеваниях 10 были отозваны самими производителями и только одно — FDA.

К примеру, в марте MSD указала на своем сайте, что отозвала показание «Китруды» для лечения метастатического мелкоклеточного рака легкого (МРЛ). В 2019 году показание было одобрено на основе положительных результатов по ряду первичных данных. Но последнее исследование показало, что п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.