Заработная плата должна стать немонетарной мотивацией!

23.10.2020
Мотивация первостольников – проблема существовавшая, пожалуй, всегда. Даже в советское время, когда работа по большей части оплачивалась посредством фиксированных окладов, а премии носили скорее приказной, чем поощрительный характер, этот вопрос был актуален и обсуждался даже на уровне государства и правительства. Другое дело, что в СССР мотивация персонала часто воспринималась преимущественно в понятиях норм труда и отдыха, поэтому советская система мотивации к труду была несколько однобока и часто оказывалась близка к принципам «идеального трудового дня», разработанным в 1810 г. английским социалистом-утопистом Робертом Оуэном: «8 часов – на труд, 8 – на отдых и 8 – на сон».

В современных условиях ситуация изменилась: одним из плюсов (и одновременно одним из минусов) капиталистической модели жизни общества является высокий уровень свободы отношений между работником и работодателем. В условиях капитализма мы можем внедрять практически любые системы оплаты труда и поощрения сотрудников, заключать любые формы договоров, использовать почти любые формы мотивации и стимулы к труду.

Другое дело, что слово «можем» вовсе не является синонимом слова «делаем». Поэтому, если объективно рассматривать практику мотивации первостольников в отечественных аптеках, то мы увидим, что чаще всего она достаточно примитивна. Как правило, в основу берется принцип монетарной мотивации, при этом первостольнику предлагается схема оплаты «оклад + процент/бонус», которые завязаны на показателях объем продаж аптеки в целом и конкретного специалиста.

Ее основным достоинством является понятность для собственника и максимальная защита интересов работодателя от рыночных рисков.

Все достаточно просто: если на рынке начинается спад объемов продаж, то одновременно уменьшается и фонд заработной платы сотрудников предприятия, они падают на голый оклад, который, кстати, иногда также начинает урезаться при сильной просадке рынка.

При этом такие системы мотивации хорошо укладываются в любые алгоритмы финансового моделирования, легко поддаются аналитике, легко используются при составлении бизнес-планов и финансовых планов. Красота! Но только если рассматривать эту ситуацию с точки зрения инвестора, собственника, финансового директора или аналитика.

А вот с точки зрения сотрудника на месте ситуация не столь однозначна.

Что такое работа первостольника? Это прежде всего ежедневный поток покупателей. Причем в активно работающей аптеке этот поток может составлять 200–300 посетителей и даже более в день. И ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.