Знак бесконечность

Производители ожидают решения о продлении использования нацсертификатов GMP

13.04.2021
В новом году Россия перешла на регистрацию препаратов по правилам ЕАЭС. Но производители столкнулись с невозможностью подать заявление на регистрацию из-за отсутствия сертификатов GMP, выданных по правилам союза. Как подсчитал «ФВ», сейчас в России меньше 1% регдосье отвечают требованиям ЕАЭС. К началу 2021 года в России не было проведено ни одной инспекции по единым требованиям, в то время как другие страны союза выдали в общей сложности около 40 сертификатов. Возможность провести в России инспектирование для отечественных производителей появилась в феврале, а для зарубежных — в марте. Для решения проблемы в ЕЭК обсуждают возможность продлить использование национального сертификата GMP. Сроки продления пока не определены.

Регистрация встала

С 1 января 2021 года Россия перешла на регистрацию лекарственных препаратов в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза. К 2025 году производители должны привести в соответствие с требованиями ЕАЭС все досье на медикаменты, зарегистрированные в России.

Работа по приведению регдосье в соответствие с правилами союза активизировалась к концу 2020 года, сообщил в конце марта директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Филипп Романов на конференции «Вывод лекарственных средств на рынок ЕАЭС». Но в 2021-м количество заявок снова снизилось. Это в том числе связано с поздним запуском российского инспектирования GMP по правилам союза.

В марте Ассоциация международных фармпроизводителей (AIPM), Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП), Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) и Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ» сообщили о невозможности зарегистрировать препараты по правилам ЕАЭС.

Соответствующее письмо ассоциации направили на имя премьер-министра Михаила Мишустина. Они объяснили, что с 1 января для регистрации препаратов необходимо иметь сертификат на соответствие надлежащей практике GMP согласно требованиям союза, но из-за «крайне позднего» запуска нормативно-правовой базы для организации инспектирования на тот момент еще не было выдано ни одного сертификата.

Выдача сертификатов по правилам ЕАЭС стала возможной только в начале февраля, когда в силу вступил Приказ Минздрава № 7н от 12.01.2021, который регламентирует процедуру и порядок аттестации уполномоченных лиц произ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.