Обзор госконтрактов на закупку антибиотиков в 2017 году

10.04.2018

Во второй половине XX в. внедрение антибиотиков в медицинскую практику позволило повысить продолжительность жизни по всему земному шару. Причем не на один-два года, а на 20 лет, то есть примерно на 50%. Глядя на госконтракты на закупку антибиотиков, заключенные в 2017 г., поневоле задумываешься: на чем основан оптимизм Минздрава, ставящего цель по дальнейшему увеличению продолжительности жизни россиянина? Или в Минздраве научились справляться с микробами без антибиотиков?

Товар или деньги

Любой обзор рынка ЛС начинается с описания объемов и динамики. При этом, как правило, в фокусе внимания стоимостной параметр. Поразить сознание миллионами упаковок сложнее, чем миллиардами рублей. Упаковки в восприятии обесцениваются, а рубли трансформируются в зримые образы роскошных вещей, которые можно было бы на эту сумму приобрести.

Попробуем отойти от привычных подходов и уделим внимание натуральному параметру. Куда важнее не то, сколько денег различные структуры системы здравоохранения потратят на приобретение антибиотиков, сколько количество упаковок этих препаратов, ведь именно объем закупки в натуральном выражении может быть пересчитан в пролеченных пациентах.

Режим жесткой оптимизации

В 2017 г. количество МНН антибиотиков на рынке госзакупок практически не изменилось (рис. 1). Чего не скажешь о количестве контрактов на закупку антибиотиков — их было заключено меньше на 15,7%. Впрочем, можно и меньшим количеством контрактов обеспечить потребность в антибиотиках. И если обратить внимание на общую сумму заключенных контрактов в 2017 г., то по сравнению с 2016 г. она изменилась весьма незначительно (рис. 2). В ценах контракта объем предполагаемых закупок снизился всего на 5,6% — отнюдь не драматическое снижение, особенно если вспомнить про многочисленные реляции на тему оптимизации системы здравоохранения, интенсификацию стационарного лечения, переход со стационарного на амбулаторный режим терапии. Вот только глядя на объем всех кон...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.