Бережное лечение ринита

12.02.2013

По приблизительным оценкам, каждый взрослый в нашей стране два-три раза в год страдает ринитом, вызванным острыми респираторными инфекциями. Ребенок болеет еще чаще — до шести-восьми раз в год. В сезон простудных заболеваний симптоматические безрецептурные средства для лечения насморка пользуются неизменно высоким спросом.

Одними из самых популярных средств для лечения ринита являются сосудосуживающие препараты, которые носят название деконгестантов, или противоотечных средств. Они ограничивают кровенаполнение слизистой оболочки носа, что способствует уменьшению ее отека, поэтому заложенность носа устраняется достаточно быстро. Однако при длительном применении деконгестанты вызывают эффект «сухого носа», что связано с уменьшением продукции носовой слизи на фоне местного воспалительного процесса. В более выраженных случаях происходит повреждение ресничек мерцательного эпителия. Все это приводит к снижению мукоцилиарного клиренса, недостаточный уровень которого не позволяет адекватно о...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.