Экспорт ЛП из России по итогам 2017 года

13.06.2018

По итогам прошлого года экспорт ЛП из России (кроме поставок в ЕАЭС) показал минимальную динамику как в денежном, так и в натуральном выражении. За год российские компании прекратили отгрузки в 13 стран, зато открыли для себя порядка 20 новых направлений. При этом, несмотря на относительно скромные общие показатели, целому ряду компаний удалось значительно (в 1,5—2 раза и более) увеличить объем операций.

Динамика и особенности

Динамика поставок ЛП из России по итогам 2017 г. в денежном выражении составила всего 1,7% (в руб.). Собственно, это всего на 0,4% выше инфляции на фармацевтическом рынке за указанный период. Натуральные объемы поставок тоже не могли похвастаться рекордами, динамика в упаковках за период составила всего 2,1% (рис. 1). Темпы роста при расчете в минимальных единицах дозирования (МЕД) вообще уходят в минус (-0,3%). Подобная разница в натуральной динамике свидетельствует об изменении дробности экспортируемых упаковок.

Помимо изменений формата поставляемых упаковок существенные изменения претерпели и другие структурные характеристики российского экспорта. В частности, по итогам 2017 г. заметно выросла доля рецептурной продукции. Суммарно на Rx-препараты по итогам периода приходилось чуть более 66% от общего денежного объема поставок, доля Rx в экспорте за прошедший год выросла на 4%. Учитывая, что общая динамика экспорта была более чем вдвое ниже, надо констатировать заметное изменение как ассортимента поставляемой продукции — в частности, по итогам 2017 г. прекратились поставки из России 90 торговых марок ОТС-препаратов и стартовали поставки 270 новых наименований Rx-препаратов, так и цен на отдельные наименования вывозимых ЛП. Разумеется, менялись объемы поставок и конкретных продуктов, об этом ниже.

Экспортные поставки не ограничиваются вывозом только отечественной продукции; более того, отгрузки продукции иностранных фармкомпаний, ранее импортированной в нашу страну, занимают весомую долю — на них по итогам 2017 г. приходится примерно 35,2% (рис. 2). В прошлом году из России помимо собственно отечественных ЛП вывозилась продукция 71 страны. Максимальные объемы приходятся на продукцию из Германии (5%) и Беларуси (3,9%). При этом основная доля экспорта приходится все же на отечественную продукцию — практически 65% общего объема поставок. Кстати, за минувший год доля ЛП российского производства в экспорте заметно выросла (+1,1%).

Направления поставок

В прошлом году поставки ЛП из...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.