Блокбастер попал под копирку

20.01.2009

ЗАО «Фарм-Синтез» не сможет зарегистрировать и изготавливать дженериковую копию блокбастера компании Novartis Гливек (Иматиниб) до истечения срока действия патента. Таким образом Федеральный арбитражный суд Московского региона подтвердил вынесенные ранее решения Девятого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда г. Москвы. В «Фарм-Синтезе» говорят, что процедуры по регистрации их препарата (Иматиб-ФС) были запущены заранее, чтобы подготовить и вывести препарат на рынок как раз к моменту истечения срока действия патента — 2013 г., но не ранее. Свою позицию отечественная компания, считающая, что запрет на регистрацию автоматически продлит монополию Novartis в России еще на три-пять лет после истечения срока действия патента, намерена отстаивать в Высшем арбитражном суде (ВАС).

Решение Федерального арбитражного суда Московского региона, запрещающее ЗАО «Фарм-Синтез» выпускать Иматиб-ФС и предпринимать шаги по его госрегистрации, было вынесено 20 ноября 2008 г. Копию данного решения обе стороны судебного процесса получили в декабре. Это решение подтвердило ранее вынесенные постановления Девятого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда г. Москвы. Иск от Novartis к ЗАО «Фарм-Синтез» о защите исключительного права на изобретение по патенту РФ № 2125992 поступил в Арбитражный суд г. Москвы еще в декабре 2007 г., после того как «Фарм-Синтез» подал заявку на регистрацию дженериковой копии онкопрепарата Гливек в ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». 25 июня 2008 г. решением суда в действиях ЗАО «Фарм-Синтез» было ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.