Бомба для работодателя

Медпредставителей приравняли к водителям

07.08.2018

Сотрудник отдела продаж, получающий перед выездом на работу путевой лист с данными о предрейсовом тех- и медмедосмотре… Страшный сон работодателей может стать реальностью со вступлением в силу поправок к законодательству, которые приравнивают сотрудников на корпоративных авто к транспортникам со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как адаптироваться к новым правилам, чтобы совместить здравый смысл с буквой закона?

Наезды ГИТ

Согласно поправкам в Закон от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», вступающим в силу с 21 декабря 2018 г., сотрудники компаний, которым предоставляют служебный автомобиль, по сути приравниваются к водителям транспортных организаций. Как и водители пассажирских автобусов, они должны будут соблюдать требования, связанные с предрейсовыми медосмотрами и прочими нормами безопасности труда. Это означает, что многим игрокам фармрынка придется пересмотреть политику по управлению корпоративным автотранспортом и приспособить ее к требованиям законодательства.

В приватных беседах HR-менеджеры фармкомпаний называют поправки «бомбой для работодателя». Ко всем прочим сюрпризам регуляторов добавилась новая головная боль, связанная с рисками нарушений в транспортной сфере.

Эта тема беспокоила работодателей и до принятия поправок. Государственная инспекция по труду (ГИТ) не первый год предпринимает попытки приравнять сотрудников, которым компании предоставляют в пользование автомашины, к водителям. Судебные разбирательства на автомобильную тему случались и на фармрынке.

«Несколько лет назад в ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.