Бухгалтерия здоровья

24.04.2018

Работодатели подсчитывают выгоды, вкладываясь в корпоративное здоровье. Практика показывает, что забота о сотрудниках повышает возможность управлять финансовыми рисками и делает бизнес более устойчивым. В то же время государство возлагает на бизнес большие надежды в плане формирования у людей привычки вести здоровый образ жизни. Ежедневно делать свой персонал более здоровым — актуальный вызов для успешных компаний.

Прививая сотрудникам привычку к ведению здорового образа жизни (ЗОЖ), работодатели могут влиять на снижение популяционного риска болезни и смерти, рассказал главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения РФ Сергей Бойцов на встрече делового клуба «Инвестиции в здоровье: перспективы развития программ превентивной медицины и формирования ЗОЖ», организованной ИД «Коммерсантъ».

Сергей Бойцов представил проект стратегии формирования здорового образа жизни и контроля неинфекционных заболеваний в РФ. В фокусе внимания — онкологические заболевания, инфаркты и инсульты, сахарный диабет, обструктивный бронхит. Причины этих заболеваний разные, но основа общая — нездоровый характер питания, низкая физическая активность, плохая экология, приверженность к употреблению алкоголя и табака.

Снижение популяционного риска заболеваний и смертности, заложенное в стратегию, — процесс, требующий межведомственного подхода. В него должны быть вовлечены в том числе работодатели, считает представитель Минздрава. Суть работы в этом направлении — повышение грамотности людей в вопросах здоровья и мотивации к ведению ЗОЖ.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.