Старт обязательной маркировки лекарств снова предлагается перенести

В последнее время темпы подготовки фармотрасли к обязательной маркировке лекарств, по единодушному мнению, существенно замедлились. Регуляторы видят корень зла в переносе сроков («Слишком расслабились!»). У представителей отрасли другое объяснение: правил

10.07.2018

В последнее время темпы подготовки фармотрасли к обязательной маркировке лекарств, по единодушному мнению, существенно замедлились. Регуляторы видят корень зла в переносе сроков («Слишком расслабились!»). У представителей отрасли другое объяснение: правила игры все время меняются, и без итоговых нормативно-правовых документов двигаться вперед невозможно. («Только чтобы это была окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая. Броня!».) Ряд проблем, связанных с внедрением маркировки, в течение двух с половиной часов обсуждали участники парламентских слушаний, инициированных Комитетом Госдумы по охране здоровья.

Национальное достояние

Диалог власти и отрасли состоялся, хотя без неожиданностей не обошлось. Так, первым на заданную тему высказался лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Ведущий слушаний — член Комитета по охране здоровья Александр Петров отрекомендовал его аудитории как «наше национальное достояние». Здесь надо отметить, что при всей своей многогранности, Владимир Вольфович на отраслевых площадках раньше замечен не был, публично о маркировке ЛП не отзывался, а потому послушать его суждения представителям фармы действительно было любопытно. И вот что они услышали.

Начав с вполне дежурных аргументов в пользу маркировки, парламентарий предложил значительно продвинуться в борьбе за качество фармпродукции. Производство и продажа лекарств должны быть целиком сосредоточены в руках государства, заявил он. Если конкретнее — одновременно с внедрением проекта по маркировке следует ужесточить ответственность аптек за продажу недоброкачественных лекарств, а также «провести полную национализацию фармпредприятий и аптечных сетей».

Как подчеркнул г-н Жириновский, «маркировка нужна», но аналогичный проект с алкоголем получился не без изъянов, а потому...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.