Дорогое исключение

Аналитики прогнозируют крупную сделку в 2012 г.

28.02.2012

 

Не далее как в начале 2012 г. руководители многих фармкомпаний заявляли об умеренной активности в области слияний/поглощений, определив среднюю сумму сделок в пределах нескольких миллиардов долларов. Однако аналитики прогнозируют, что, по крайней мере, одна крупная сделка на европейском фармрынке в этом году все же может состояться.

Ее участником в роли поглощаемой компании может стать третья по величине британская фармацевтическая компания Shire, за которую могут предложить около 30 млрд долл. США.

Компания, специализирующаяся на разработке лекарственных препаратов для лечения синдрома дефицита внимания с гиперктивностью и редких генетических заболеваний, стала упоминаться как самый лакомый кусок после того, как французская Sanofi купила в начале 2011 г. американскую биотехнологическую компанию Genzyme. Сделка между этими компаниями показала, что на рынке есть интерес к разработчикам лекарств для лечения редких заболеваний. С тех пор Shire считается основным претендентом на поглощение, причем предложение, по мнению аналитиков, может быть сделано уже во второйй половине 2012 г. Исполнительный директор британской компании отказался комментировать возможное продолжение событий.

В 2012 г. банкиры ожидают менее крупных сделок. Первый шаг сделала швейцарская Roche, выступив с инициативой поглощения американской Illumina за 5,7 млрд долл. США. Но эту сделкой назвать крупной для Roche, в активе которой памятная мегасделка с Genentech, нельзя. Крупномасштабные сделки, по мнению аналитиков и банкиров, если и будут происходить, то крайне редко. И одной из них может стать приобретение Shire, рыночная капитализация которой составляет 19,7 млрд долл. США.

Аналитики полагают, что Shire привлечет внимание такого «закаленного» консолидатора, как израильская Teva, или какой-либо другой располагающей значительной наличностью компании, не сделавшей в последнее время крупных приобретений, например Pfizer.

Teva, крупнейший в мире производитель дженериков, является настоящей M&A-машиной. Компания вполне способна на крупное приобретение и почти наверняка получит добро от своих инвестор...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.