Дожить до пенсии

Работники аптек выступают против пенсионной реформы

07.08.2018

С обнародованием законопроекта о пенсионной реформе на фармрынке труда проявилась новая тенденция. Если раньше при выборе места работы кандидаты отдавали предпочтение аптекам, где платят белую зарплату (чтобы пенсия была выше), то месяц назад работодатели стали замечать — этот критерий для многих уже не так важен. Говорят: пусть будет серый заработок, но здесь и сейчас, потому что до пенсии еще дожить надо.

Народ не оценил

Подавляющее большинство работников аптек против повышения пенсионного возраста. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного по просьбе «ФП» компанией Тop of Mind MR&C (табл.). Около 92% участников опроса, среди которых провизоры, фармацевты и заведующие аптеками, «резко отрицательно» или «скорее отрицательно» относятся к планам государства поднять возрастной порог выхода на пенсию.

В своих комментариях участники опроса, в частности, пишут: «Многие не доживут до пенсии». «Профессия подразумевает необходимость целый день находиться на ногах, а чем старше, тем это сложнее. После 55 лет чаще возникают проблемы со здоровьем. Какой работодатель будет держать в штате человека предпенсионного возраста, который постоянно болеет?» «Сначала нужно создать базу для работы людям 55—65 лет, а потом повышать пенсионный пенсионный возраст». «Для государства это избавление от отработанного балласта. Не вижу никаких преимуществ. Мы и сейчас работаем на износ».

Нет преемственности

Сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста составляют значительную долю персонала российских аптек, отмечает зам. исполнительного директора Национальной фарма...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.