Эксперты прогнозируют переход на иную оценку качества оказания медицинской помощи

05.12.2017

Система критериев оценки качества оказания медицинской помощи — это всегда компромисс между экспертами и доказательной медициной. В России процесс формирования этих критериев шел сложно. Оказалось, что взять мировой опыт и экстраполировать его в российские реалии невозможно. Связано это с различиями в финансировании отрасли, в законах, подходах к лечению. Тем не менее та система, которая разработана отечественными экспертами, так или иначе содержит в себе элементы мировой практики. Однако практикующим врачам она не по душе.

Истина рядом

На сегодняшний день российскими экспертами разработан 231 критерий оценки качества оказания медпомощи. Согласно приказу Минздрава № 203 они применяются в целях оценки своевременности оказания медицинской помощи, правильности выбора методов профилактики, диаг­ностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

«Однако идет большое сопротивление со стороны практикующих врачей по внедрению критериев оценки качества. И связано это с тем, что существуют разные возможности оснащения медицинских организаций, не все могут выполнить все элементы лечеб...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.