Этический комитет получил оценку

07.10.2008

Чуть более года назад был создан Комитет по этике Росздравнадзора, на который были возложены функции по решению задач этической обоснованности проведения клинических исследований лекарственных средств и их предполагаемой эффективности и безопасности. На состоявшемся 23 сентября заседании коллегии Росздравнадзора была дана оценка деятельности Комитета по этике за прошедший с момента образования период и обсуждены пути развития системы выдачи разрешений на клинические исследования.

Мировая тенденция развития современного здравоохранения, биомедицинских технологий и научных исследований неотъемлемо связана с контролем за соблюдением этических норм и прав человека. Как отметила зам. начальника Управления регистрации лекарственных средств и медицинской техники Елена Барманова, этот контроль осуществляется во всем цивилизованном мире в целях защиты граждан от негативных последствий применения современных биомедицинских технологий: “Механизмы контроля за деятельностью врачей и ученых приводятся в действие благодаря образованию новых институтов в системе мирового здравоохранения — этических комитетов, одной из функций которых является контроль за соблюдением основных принципов биомедицинской этики при проведении лечения и биомедицинских исследований”.

В состав Комитета по этике Росздравнадзора, созданного в соответствии с Федеральным законом “О лекарственных средствах” приказом № 2314-Пр/07 от 17.08.2007, входят 36 специалистов в разных областях медицины, биологии, философии и права. Основные его задачи: проведение качественной этической экспертизы материалов клинических исследований лекарственных средств с целью защиты испытуемых от возможных негативных последствий применения лекарственных средств, уточнение степени этической обоснованности проведения клинических исследований лекарственных средств и предполагаемой эфф...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.