Отечественный фармрынок не понимает, как использовать digital-маркетинг

17.04.2018

Прошедшая IX Практическая конференция Pharmabrand в Москве показала, что российские игроки фармрынка пока делают скромные попытки наложить digital-маркетинг на развитие бренда. Многоканальное продвижение бренда для фармы — примерно как знакомство кавалериста с танком. Помимо расширения числа каналов необходимо понимать, как воздействовать на потребителя или врача через интернет. И здесь не обойтись без детализированного сбора данных о целевой аудитории, последующего анализа и выработки стратегии.

Бренд чихнул

Когда модератор спросил: «У кого есть стратегия digital-маркетинга?», отозвались только представители Большой фармы. Такие стратегии хотя бы на пару-тройку лет сформировали отечественные филиалы западных компаний, позаимствовав опыт головных офисов. В России же сам по себе маркетинг не вполне здоров, а когда его пытаются оцифровать в неторопливой фарме, то оказывается, что многие до конца не понимают принцип его работы.

Как отметили сами участники конференции, зачастую то, что декларируется компаниями в рамках внедрения мультиканальных маркетинговых технологий, не совпадает с реальным внедрением. Почему фарма не столь активно входит в digital? «Ежу не нужно и не хочется бегать, если он привык сворачиваться при виде угрозы, — поясняет генеральный директор BREFFI Евгений Гордеев. — Большинство российских компаний не пошли активно в цифровой маркетинг, потому что это еще экзотика, напрямую не связанная с конкретным результатом, который привыкли получать компании. Если на кону контракт с аптечной сетью или...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.