Фабрика лжи

Китайский регулятор выявил массовую фальсификацию результатов клинических исследований

11.10.2016

Согласно результатам расследования, проведенного Государственным управлением по контролю за качеством медикаментов и продуктов питания КНР (SFDA), в течение года более 80% данных, использованных в процессе клинических исследований (КИ) новых ЛП в Китае, сфабрикованы, пишет портал ScienceAlert.

Тайное становится явным

Расследование вскрыло серьезные нарушения практически на каждом уровне КИ. Выяснилось, что некоторые фармацевтические компании скрывают или удаляют информацию о потенциальных нежелательных побочных эффектах, а также фальсифицируют данные таким образом, чтобы они отвечали заранее намеченным результатам. В результате 80% заявок на регистрацию новых лекарственных препаратов в КНР аннулировано.

Эксперты SFDA проанализировали данные о результатах 1622 клинических исследований новых лекарственных препаратов, находящихся на стадии рассмотрения. Все заявки касаются синтетических препаратов, а не средств традиционной китайской медицины.

Более 80% данных не отвечали установленным стандартам, были неполными или просто вымышленными.

Более того, большинство т.н. новых препара...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.